2024年03月30日

2023年(令和5年) 葛飾区地域支部 第76期 行事,活動 です。(お知らせ)

行事・年度 = 2023年(令和5年) .4/1 〜 2024年(令和6年) .3/31

2023年(令和5年)
4/24(月) ※葛飾区地域支部 監査委員会(令和4年度の決算・会務についての監査)
5/-9(火) 東部支部 第1回役員会 (すみだ産業会館)
5/16(火) ※葛飾区地域支部 第1回役員会 (立石地区センター)
6/-3(月) 江東区地域支部総会 (明治大学紫紺館)
6/10(土) 東部支部総会・懇親会 (東武ホテル レバント東京)
7/-8(土) ※葛飾区地域支部 第2回役員会 (かつしかシンフォニーヒルズ別館コンチェルト)
〃 ※葛飾区地域支部 総会(第75期) (かつしかシンフォニーヒルズ別館コンチェルト)
7/15(土) 墨田区地域支部総会 (上海蔡館)
7/29(土) 本部 全国支部長・幹事長、地域支部長、本部員 懇談会 (大学アカデミーコモン 講堂)
7/30(日) 本部 校友会 2023年度 定時代議員総会 (大学アカデミーコモン 講堂)
8/10(木) 東部支部 暑気払い (錦糸町・ベルサイユの豚)
8/26(土) ※第12回葛飾支部ボウリング大会 (新小岩サニーボウル)
9/-5(火) 東部支部 第2回役員会 (VILENT秋葉原)
9/ ※葛飾 膝元探訪会 (●中止しました)

10/13(金) 墨田区地域支部主催のマンドリン演奏会 (曳舟文化センター)
10/22(日) 第26回 明治大学ホームカミングデー (駿河台キャンパス)
10/24(火) ※葛飾区地域支部 第3回役員会 (かつしかシンフォニーヒルズ別館コスモス)
11/11(土) WKM3大学 ビッグバンド ジャズフェスタ in 浅草 (浅草公会堂)
11/14(火) 第20回 東部支部懇親ゴルフコンペ (習志野カントリークラブ)
11/19(日) 第59回 明治大学校友会全国校友愛知大会 (名古屋市)
11/28(火) 第14回ワインを楽しむ会 (上野 東天紅)
12/-5(火) ※葛飾区地域支部 第4回役員会&.忘年会 (新小岩 割烹 小楽)
12/12(火) 東部支部 第3回役員会 (すみだ産業会館)
12/ ※ 葛紫会(ゴルフ懇親会) (6月、9月、12月の会 ●中止でした。)

(2024=R.6)
-1/11(木) 東部支部 役員 新年会 (Tokyo 墨田ブルーイング)
-1/28(日) 明治大学発祥の記念碑祭 (明大紫紺館)
-2/-2(金) ※葛飾区地域支部 第5回役員会 第5回役員会 (柴又 ゑびす家)
〃 ※葛飾区地域支部 賀詞交歓会 (柴又 ゑびす家)
-2/17(土) 足立区地域支部総会 (清水屋)
-2/18(日) 江戸川区地域支部総会 (タワーホール船堀)
-2/26(月) 台東区地域支部総会 (上野 東天紅)
-3/-5(火) 東部支部第4回役員会 (浅草文化観光センター)
-3/12(火) ※葛飾区地域支部 第6回役員会 (かつしかシンフォニーヒルズ別館コスモス)

★ ★ ★ ★ ★ ★

以下は 次年度=2024年度(令和6年度)の予定です。

4/下旬 ※葛飾地域支部 監査委員会
6/-9(日) 2024年 東部支部総会 (東上野 オーラム)
7/13(土) ※葛飾区地域支部 総会(第76回) (かつしかシンフォニーヒルズ別館コンチェルト)
7/28(日) 2024年度 全国校友代議員総会 (明治大学)
8/24(土) ※第13回葛飾ボウリング大会 (新小岩サニーボウル)
9/29(日) 第60回 全国校友香川大会 (高松市)
10/20(日) 第27回 明治大学ホームカミングデー(予定) (駿河台キャンパス)
12/-1(日) 明・早 ラグビーフットボール対抗戦 (国立競技場)

★ ★ ★ ★ ★ ★

若き日々の思い出、お お 我等が母校、『明治は ひとつ』
posted by 明治大学校友会葛飾区地域支部 | Comment(0) | お知らせ

2023年09月04日

葛飾支部ボウリング大会(第15回)を開催しました。(報告)

 令和5年度(2023)の葛飾区地域支部の第15回ボウリング大会が、去る8月26日(土)、新小岩サニーボウルで開かれました。
 新型コロナ感染のパンデミックで4年前(2019)の8月に開かれて以来3年連続中止でしたが、4年ぶりに再開することができました。
 夏インフルエンザもかなり流行してるとのことで注意しながらの開催でした。
 参加者数は8名と例年の半分ほどでしたが、3グループに分けて、先ずは、斎藤支部長の投球で開始されました。ストライク、スペアー、スピリット、ガター、さまざまなです。でも女性参加者の球は、myボウルをもっていたこともあって、10フレでパンチアウトする等、会場は大いに盛り上がって、和気あいあいでした。久しぶりのにわかボウラーも楽しくプレイし、全員が2ゲーム無事終了しました。
 引き続いて、隣接の「古代の湯」で、表彰式&.ランチ の会食会に切り替えました。優勝は秋家幹事(葛飾区議会議員)、今回ただ1人のmyボウル持参者です。1等賞は誰もが嬉しいもの、自然と秋家さんの顔がほころんでニコニコ、でした。
 来年の第16回大会も企画したいと思いますので、今回は都合で出られなかった方々も是非とも参加されて、楽しいひとときを共有出来ましたらとても嬉しく思います。来年8月下旬、参会をよろしくお願い致します。
 
 
posted by 明治大学校友会葛飾区地域支部 | Comment(0) | 報告

2023年08月24日

明治大学校友会葛飾区地域支部の役員一覧。(報 告)

去る2023年7月8日(土)の葛飾区地域支部の定時総会で決まった支部役員会メンバーは次のとおり。

 1.  齊藤 充弘  支部長 (新任)  s.57法
 2.  増川 公明  副支部長 
s.31商
 3.  谷野正志朗  副支部長   s.40法
 4.  木村 孝男  副支部長(新任) s38.商
 5.  栗又 秀和  幹事長    H.10理工
 6.  秋家 聡明  幹事     s.62文
 7.  徳増 昌宏  幹事・会計   H.10法
 8.  設楽 浩吉  幹事    s.56法
 9.  上原有美江  幹事    s.51政経
10. 斉藤 太治  幹事  (新任) H.7
11. 大野 昌紀  幹事  (新任) H.11
12. 浅岡 政男  監査委員  s.39商
13. 青木 利雄  監査委員(新任) s.55商
14. 泉   明  顧問    s.39商
15. 飯塚  太  顧問    s.41政経


 ※参考: 2023年の東京都東部支部の葛飾区地域支部推薦の役員は、次のとおりです。
  齊藤 充弘 副支部長 (新任)
  栗又 秀和 幹事
  徳増 昌宏 幹事   (新任)
  設楽 浩吉 監査委員
  飯塚  太 幹事


(※※  東部支部の高橋壽三幹事長は、葛飾区地域支部の会員  ※※)
posted by 明治大学校友会葛飾区地域支部 | Comment(0) | 報告